Subasta 664, Lote # 211 JORGE MARÍN Hombre Firmado y fechado 1992. Óleo sobre tela. Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2013. (N. Uruapan, Michoacán, 1963 - ) 'Mi propuesta plástica obedece a la forma en que veo y asimilo al mundo, cómo lo interpreto y lo vivo. He tocado en base a esta postura temas diversos, siempre afines a la gente del siglo XX y XXI, es decir, de la época que vivo. Se puede decir que también son cuestionamientos del hombre de todos los tiempos, como la paternidad, el juego, el equilibrio, el miedo, el amor, el odio.' Jorge Marín. 160 x 90 cm Estimado $120,000-150,000